Выдавливание металла

Выдавливание металла

Выдавливание металла является процессом, в ходе которого вырабатываются полые, объемные изделия при использовании метода выдавливания металла из замкнутых, закрытых форм сквозь отверстие соответствующего диаметра. Чаще всего для обработки по этой технологии используются такие материалы как сталь и цветные металлы.

Холодная обработка металлов давлением

Производится без обязательного нагрева металла. Обработка по данной технологии обеспечивает механическое упрочнение металла, что в результате увеличивает его твердость, пределы прочности и текучести, однако при этом снижаются его пластические свойства.  

Динамическое развитие технологии холодной обработки металлов обусловливается его многочисленными преимуществами. Во-первых, таким способом можно изготавливать детали сложных форм с высоким коэффициентом употребления металла и многократно увеличенной производительностью. Во-вторых, произведенные изделия методом холодного давления отличаются улучшенными механическими характеристиками. И на этом преимущества такого вида штамповки не ограничиваются.

Объемная горячая штамповка

Данный метод обработки металлов при помощи давления является довольно распространенным. Технология горячей штамповки предполагает нагрев металлических заготовок в зависимости от состава сплава и условий дальнейшей обработки. Металл деформируется при помощи специального инструмента. В итоге получают поковки - заготовки для дальнейшей механической обработки.

Объемная горячая штамповка востребована на больших производствах, где всегда необходимо повышать и поддерживать производительность труда, сократить объем отходов металла, а также обеспечить отличное качество поверхности конечного продукта. Эта технология позволяет производить большими тиражами металлические изделия, отличающиеся сложной формой, что невозможно при использовании свободной ковки.

Другие статьи из рубрики «Черная металлургия»:
Развитие современной металлургии
Добыча металлов представляет собой важнейшую отрасль человечества, которая сегодня очень стремительно развивается.  
Инкрустация металлом
Инкрустация металлом - это вид обработки металла, предназначенный для украшения изделия узорами, фигурами или орнаментом. 


Смотрите также:
Характеристика типов металлов, используемых для декоративных изделий
Каждый металл обладат определнными свойствами, которые определяют возможность подвергать его тому или иному виду обработки.   
Реклама: