Области применения рения

Области применения рения

Рений - один из самых востребованных и одновременно редчайших металлов в мире. Килограмм этого металла оценивается в 5000 долларов США. В мире известно только 1 месторождение рения, выгодное с экономической стороны,  и располагается оно в России - на Курильских островах. Однако металл в эту страну поступает извне - мировой спрос приобретается за рубежом. Кроме того,  на рений постоянно растет.

Данный металл применяют в нефтехимической промышленности, аэрокосмической индустрии, производстве электроосветительной и электровакуумной техники и многих других отраслях.

В нефтеперерабатывающей промышленности рений неотъемлемый элемент в производстве катализаторов. Благодаря этому металлу увеличивается выпускаемый объем бензина, содержащий высокое октановое число. Вместе с тем, катализатор из рения значительно доступнее платинового, а срок его службы вдвое больше.

Рений считается незаменимым элементом суперсплавов - жаропрочных никелевых сплавов (ЖНС), обладающих свойствам функционировать в экстремальных условиях реактивных двигателей при высочайших температурах, сохраняя при этом твердость и пластичность.

Этот металл нашел применение и в производстве нитей накала, сеток, пчастей для электронно-лучевой трубки, подогревателей катодов, загенераторной лампы и приемника.

Данный элемент востребован в отрасли приборостроения. Рениевые сплавы используют для изготовления кернов, которые наделяют их свойством немагнитности, твердости и устойчивости к коррозии.

Без рения не обойтись в атомной технике, так как с его помощью становится возможным измерить температуру в термопаре. Из такого конструкционного материала изготовляют цельнотянутую трубку для тепловыделяющих элементов, которые способны работать даже при температуре до 3000 °C.

Другие статьи из рубрики «Драгоценные металлы»:
Рутений – редкий драгоценный металл
Рутений представляет собой вид редчайших драгоценных металлов, который был открыт в позапрошлом веке на Урале во время научных исследований.    
Серебрение металла
Серебрение металла - это технология обработки металла, при которой на металлическую поверхность наносится слой серебра, для защиты ее от коррозии и износа. 


Смотрите также:
Пайка металла
Пайка - это процесс прочного, неподвижного и герметичного соединения двух деталей методом смачивания поверхностей металла жидким припоем с дальнейшей его кристаллизацией. 
Реклама: