Основы металловедения

Основы металловедения

Металловедение - это наука, изучающая связь между составом, свойствами и строением металлических материалов и сплавов, закономерности их  модификаций при механических, тепловых, химических и прочих типах воздействия. 

Задачи металловедения

Перед этой наукой поставлены некоторые задачи. Прежде всего, ученые пытаются создать сплавы с определенным набором физических и химических свойств. Также в задачи металловедения входит определение закономерностей структуры и свойств металлических изделий при их отливке, термообработке, штамповке и прочих методах. Ну и наконец, наука должна разобраться с закономерностями модификаций внутренней структуры и свойств металлов и материалов, произведенных из них, при эксплуатации изделий.

История металловедения

Зарождение металловедения как науки датируется второй половиной XIX века. Все началось с того,  что начальник оружейных заводов П. П. Аносов изучал строения стального металла булатных клинков. В процессе им был использован микроскоп. Немногим позже уже петрограф Г. Сорби из Англии занялся исследованием строения метеоритов из железа, изучая их структуру через микроскоп. Анализ металлов на микроструктурном уровне начался именно с началом исследований этих двух ученных. 

В 1868 году русским металлургом Д. К. Черновым были обнаружены критические точки в стали, которые стали определяющим открытием в дальнейшем формировании и развитии металловедения.  Кроме того, он является единственно первым ученым, кто связал с этими показателями температуры превращения выбор режима термической обработки металла с целью получения структуры с нужными свойствами. Предварительный период в становлении металловедения как науки завершился в конце XIX века. 

К началу 30-х годов XX века классическая металлография расширили свои границы сфер изучения, из-за чего наука о металлах сегодня получила всем известное и универсальное название - металловедение.

Другие статьи из рубрики «История металлургии»:
Кузнецы-любители
Кузнецы-любители являются категорией мастеров, которые были самыми, кто занимался изготовлением железных изделий.


Смотрите также:
Рифление металла
Рифление металла - это простейший метод декорирования кованых изделий: деталей мебели, ворот, решеток, заборов.
Реклама: