Характеристика типов металлов, используемых для декоративных изделий

Характеристика типов металлов, используемых для декоративных изделий

Не все металлы являются пригодными для таких видов художественной обработки, как гравировка, чеканка, ковка или литье. Оптимальными качествами и свойствами обладают только черные и цветные металлы и их сплавы. Специалист по художественной обработке обязан знать об основных свойствах каждого металла: физических, механических и химических.

Физические свойства металлов

Это удельный вес, цвет, температура плавления, электропроводность, теплопроводность, теплоемкость, магнитные свойства и прочие. Некоторые из этих свойств определяют пригодность материала в изготовлении того или иного изделия. К примеру, в самолетостроении применяются  легкие и прочные детали, поэтому при подборе металлов для их изготовления обращают внимание на удельный вес и прочность. Для изделий, использующихся при высоких температурах, таких как нити накаливания в электрических лампах решающую роль играет температура плавления материала. Поэтому для их изготовления применяется вольфрам.

Химические свойства металлов

Металлы отличаться по коррозионной стойкости, окисляемости и растворимости.

 Механические свойства

 

  • Прежде всего - это прочность, которая определяет способность материала к сопротивлению воздействиям сил, при этом, не повреждаясь и не изменяя первозданной формы.
  • Твердость является еще одним решающим качеством металла, которая выявляет его способность  к противостоянию проникновения в него иного, более твердого тела.
  • Упругость - это третье по важности механическое свойство металла, благодаря которому можно определить способность материала восстанавливать свою первоначальную форму после окончания воздействий, вызвавших данное изменение.
  • Вязкость говорит о возможности тела выдерживать механические воздействия (удары), при этом сохраняя свою целостность.

 

Другие статьи из рубрики «Металлопрокат»:
Чернение металла
Чернение металла предназначенно для покрытия изделий красивой равномерной черной декоративной пленкой, а также для их защиты от потускнения, коррозии и механических повреждений. 
Откуда берется кобальт и марганец
В границах участка тихоокеанского дна были недавно обнаружены округлые минеральные образования никелевых, медных, кобальтовых и марганцевых руд.


Смотрите также:
Влияние тяжелых металлов на природу
Тяжелые металлы и их соединения сегодня интенсивно отравляют большие и малые водоемы, атмосферу и почву. 
Реклама: