Литье металла

Литье металла

Литье металла представляет собой процесс получения металлических изделий методом заливки (литья) горячего металлической смеси в специальные заготовленные формы. Находясь в этой емкости металл, охлаждается, затвердевает и принимает  окончательный вид нужного изделия. Полученные в результате литья изделия используются в производстве деталей в автомобильной промышленности и станкостроении, для изготовления бытовой техники, в ювелирном деле и в стоматологии.

Для этого вида обработки можно применять материалы, обладающие немаловажным для литья свойством - жидкотекучестью. Жидкотекучесть представляет собой способность металла принимать конфигурацию литейной формы. Материал в жидком состоянии должен быть подвижным и невязким, быстро распределяться по любой сложной форме, легко проникать в её мельчайшие изгибы. Однако такими свойствами обладает не каждый металл. Многое зависит от характеристик непосредственно металла: его химического состава и структуры. Оптимальной жидкотекучестью обладает - чугун.

Немаловажную роль в литье металла играет температура плавления сырья, которая должна быть максимально высокой. В этом плане лидирует сталь, при этом она имеет меньшую жидкотекучесть. Для того чтобы сталь заполнила все пространство формы, приходится прибегать к разнообразным ухищрениям

Кроме чугуна и стали такому виду обработки можно подвергать цветные металлы, не содержащие железо в значительных количествах. Для литья, как правило, используют латунь, бронзу и титан, а также сплавы на основе меди, никеля, алюминия, свинца и цинка.

Виды литья

Сегодня известна масса разновидностей методов литья металлов. Наиболее популярными считаются: литье под давлением, статическая и вакуумная заливка и центробежное литье.

 

Другие статьи из рубрики «Переплавка, литье»:
Пайка металла
Пайка - это процесс прочного, неподвижного и герметичного соединения двух деталей методом смачивания поверхностей металла жидким припоем с дальнейшей его кристаллизацией. 


Смотрите также:
Почему курсы цен на золото неодинаковы?
Цены на золото определяются не одним человеком, а целой группой людей, которые являются членами Ассоциации Лондонского Золотого Рынка.   
Реклама: