Станкостроение в России

Станкостроение в России

Сегодняшние реалии таковы, что отечественное станкостроение и инструментальная промышленность пребывают в упадке. Об этом факте свидетельствует министерство промышленности и торговли РФ. С данной проблемой намерена бороться федеральная целевая программа: "Национальная технологическая база".

Реанимация достаточно важной для страны отрасли продлится не менее 20 лет. На такое продолжительное мероприятие будет отведено более 50 миллиардов рублей для проведения исследований, разработки и производства новейших образцов высокоточных и высокотехнологичных отечественных станков. Половина всей суммы составляют финансы из федерального бюджета, остальное - частные инвестиции.

Основные этапы по реализации идеи возрождения отечественного станкостроения

Прежде всего, новые программы нацелены поддержать организацию множества опытно-конструкторских работ по разработке новых образцов станков. Тем самым подражая европейской модели работы, где университеты занимаются научной деятельностью, а специальные компании - проектной. В качестве инвесторов планируется привлекать иностранные компании, поскольку потенциала российских научных кадров для выполнения такого рода работ недостаточно, а отечественное оборудование, считающееся инновацией для нашей страны, не превосходит лучшие зарубежные аналоги.

Вместе с тем, совместные производства не столько важны для получения ноу-хау, в приоритете - создание большого количества рабочих мест, которые оживят деятельность отечественных станкостроительных заводов. Главным для российского станкостроения является неизменный спрос, так как под заказы можно получать кредиты. Эту востребованность может обеспечить лишь государство. Чтобы добиться этого, необходимо сплотить предложения российских производителей и оптимально выработать карту развития отрасли, максимально ясную для инвесторов.

Другие статьи из рубрики «Станки, машиностроение»:
Разница между листогибочным станком и гибочным прессом
Гибочные прессы и листогибы представляют собой оборудование, которое активно используется в современном машиностроении и на многих производствах.  


Смотрите также:
Литье металла
Литье металла - это процесс получения металлических изделий способом заливки (литья) горячего металлической смеси в специальные заготовленные формы.
Реклама: