Хакасские алюминиевые заводы увеличили объемы производства

 

Подошло время подведения итогов и алюминиевые заводы в Хакасске и Славяногорске отметили увеличение производства товарного алюминия на 1% в 2014 году по сравнению с 2013-м. Однако, даже это не позволило превысить результаты производства в 2012 году, когда общий объем производства составил практически 836 тысяч тонн.

Также отмечен рекордный показатель объема производства изделий из алюминия, который составил 90 процентов от всей продукции. Вследствие проведенных работ по модернизации производства, заводы выпустили меньшее количество сплавов в слитках, однако, увеличили объем технического алюминия высшего сорта. Высоких показателей удалось достичь за счет реализации программы ускоренного роста продукции с добавленной стоимостью, к которым относятся сплавы и технический алюминий. Данная программа подразумевает увеличение эффективности работы предприятий в условиях роста стоимости первичного алюминия, цена которого находится на достаточно низком уровне. Следует отметить, что эффективность данной программы по итогам года очевидна - предприятия дополнительно выручили около ста миллионов рублей.

Кроме того, на предприятия внедрены программы сокращения вредных выбросов в атмосферу, что позволило уменьшить их объем на 5% в сравнении с предыдущим годом. Также в 2014 году была произведена переоценка и увеличена средняя заработная плата работников сферы металлургии, а более полутора тысяч специалистов повысили свою квалификацию посредством прохождения специализированных курсов повышения квалификации.

Управляющий директор Славяногорского алюминиевого завода отметил высокий профессионализм металлургов обоих заводов, который позволил достичь высоких показателей в 2014 году.

 

Новость добавлена 30 марта 2015 в 23:46
Реклама: