Сафьяновская медь работает на подземном руднике

 

Компания Сафьяновская медь сообщила о том, что выпустила в эксплуатацию свой первый пусковой комплекс, а также образовалась возможность по добыче руды с рудника и уже получены первый несколько десятков тонн. Стоит напомнить, что строительство проекта  началось в 2011 году. К концу этого года по некоторым данным, компания задалась целью добыть на данном руднике более 25 тысяч тонн медной руды. Но и после выполнения плана добыча будет продолжаться и в новом году ее объемы могут вырасти до 150 тысяч тонн руды. Представители компании, во время строительства комплекса, заявили, что имеют в планах добыть более 550 тысяч тонн в год данного ископаемого, но с таким объемом они смогут начать работу только 2017 году.

Представители Сафьяновской меди также отметили, что добыча в руднике будет производиться на протяжении 25 лет. Сейчас запасы на данном месторождении велики и, по словам специалистов, здесь находится около 12 миллионов тонн. Компания еще с начала строительства этого комплекса вложила больше трех миллиардов рублей.

«Активный этап строительства завершен и стоит отметить, что за небольшой срок за пять лет подобной работы», - говорит глава компании Игорь Цветков журналистам.

К тому же стройка происходила за счет бюджета компании, и не было нужды искать спонсоров. При этом получилось собрать потрясающее производство, подчеркнул Цветков.

И в завершении немного о пусковом комплексе. Это оборудование, служащее в подземных выработках. Его длина составляет до 15 км, что обеспечивает добычу месторождении на глубине. Каждая из выработок оснащена специальной коммуникацией, которая дает возможность видеть путь, энергетическим снабжением, есть вода и водоотведение, а также многое другое. Для обслуживания комплекса, снаружи сооружены специальные объекты. Вся обработка производится импортным самоходным оборудованием, отличающимся высокой производительностью. А в конце этого года запустили очистительную камеру, где и была добыта первая руда.

 

Новость добавлена 15 марта 2015 в 21:36
Реклама: