Кузнецы-любители

Кузнецы-любители

Человечеству давно известен такой полезный и незаменимый материал - железо. Кузнецы-любители считаются самой начальной формой организации производства железных изделий. Такое ремесло было чем-то вроде увлечения у простых крестьян, которые занимались им в свободное от основной работы время. Они самостоятельно находили «руду» и также собственноручно пробовали выжигать уголь, выплавлять и ковать железо, а также обрабатывать их различными способами.

В прежние времена первым кузнецам-самоучкам было под силу выковывать изделия лишь самой простой формы, поскольку их умения были весьма ограниченны. Инструментарий мастера состоял из мехов, точильного камня, каменных молота и наковальни. Все эти орудия труда изготавливались при помощи каменных инструментов. Ремесленники, разумеется, не могли покрыть все потребности населения в железных изделиях, которые довольно долго из-за этого оставались недоступным предметом роскоши, доступные лишь избранным.

Большой удачей считалось нахождение вблизи целой деревни залежей руды, ведь благодаря этому ее разработкой могло заниматься все поселение, при условии наличия постоянной возможности выгодного реализации продукции. Однако в условиях натурального хозяйства это было практически невозможным.

Впервые металл научились обрабатывать народы Анатолии. В Европе кузнечное дело стало распространяться лишь в VIII века. В начале нашей эры некоторых успехов в этом ремесле добились наиболее примитивные племена бриттов, германцев и славян. Прибалты и финны в XII-XIII века производили каменное и костяное оружие, которым отбивались от крестоносцев. Человечество в те времена уже было способно делать и железо, однако древние люди ещё не научились добывать его в необходимом количестве.

Другие статьи из рубрики «История металлургии»:
Профессиональные кузнецы
Профессиональные кузнецы появились после кузнецов-любителей, однако им также приходилось самостоятельно выплавлять металл.
Основы металловедения
Металловедение является наукой, изучающей связь между составом, свойствами и строением металлических материалов и сплавов, закономерности их модификаций при механических, тепловых, химических и прочих типах воздействия.  


Смотрите также:
Серебрение металла
Серебрение металла - это технология обработки металла, при которой на металлическую поверхность наносится слой серебра, для защиты ее от коррозии и износа. 
Реклама: