Почему курсы цен на золото неодинаковы?

Почему курсы цен на золото неодинаковы?

Золото, несмотря на свой статус драгоценного металла, прежде всего, является товаром, который можно продать или купить на бирже. Такие учреждения существуют во многих странах, а некоторые из них ведут узконаправленную деятельность, специализирующуюся на металлах. К примеру, сегодня широко известна Лондонская Биржа Металлов LME, где и формируется стоимость многих металлов, в том числе и золота. Именно на нее ориентируются все остальные организации.

ЛОНДОНСКАЯ БИРЖА МЕТАЛЛОВ (LONDON METAL EXCHANGE)

Время работы биржи по местному времени начинается с 8:30 и заканчивается в 16:00. Установление курса, или по-другому - лондонский фиксинг, происходит ежедневно по 2 раза, 10:30 и в 15:00 по местному времени, и 13.30 и 18.00 соответственно по Московскому. Утренние и вечерние показатели становятся ориентиром для официальной торговли золотом по всему мире.

LME также представляет собой центр международной торговли драгоценных металлов. По объему торговли LME вовсе не лидирует, по сравнению с другими влиятельными биржами, однако именно здесь задается ценовая политика большинства драгоценных металлов. Баланс спроса и предложения, разумеется, играет роль на других биржах, но не такую значимую.

На протяжении торгового периода фиксированные цены на золото определяют представители 5 крупнейших банков Европы. Каждый из них является членом Ассоциации Лондонского Золотого Рынка. Когда речь заходит о мировой стоимости золота, то подразумевается цена конкретно на Лондонской Бирже, которая была зафиксирована в текущий момент. Стоимость драгоценных металлов конвертируется в доллары за тройскую унцию. Лондонский фиксинг на золото считается главной и первой ценой на этот металл.

Другие статьи из рубрики «Рынок металлов»:
История лондонской биржи металлов LME
Лондонская биржа металлов начала свою деятельность еще в 1877-м году, занимаясь фьючерсными контрактами на цинк, свинец и медь.  
Более 50% меди на складах LME оказалось в одних руках
Большая часть всего объема меди, хранящейся на складах Лондонской биржи металлов (LME), оказалась во владении единственного покупателя, который осуществляет контроль над стоимостями путем манипуляции поставками и трейдерами. 


Смотрите также:
Инкрустация металлом
Инкрустация металлом - это вид обработки металла, предназначенный для украшения изделия узорами, фигурами или орнаментом. 
Реклама: