На чем держится конвейер

На чем держится конвейер

Сегодня невозможно себе представить ни одно промышленное производство без конвейерных лент, по которым движется готовая продукция. Наибольшим спросом такое оборудование пользуются в пищевой индустрии, но также широкое применение находят в нефтеперерабатывающей промышленности, в производстве химических и фармацевтических препаратов и разнообразных видов упаковки.

А главной деталью в конвейере является пластинчатая цепь, которая изготавливается в основном из стали и пластика. Металл практичен, поскольку способен функционировать при высоких температурах, однако пластик предпочтительнее благодаря низкому уровню шума при работе, высокой устойчивости к износу и способности выдержать значительные скорости. Цепи незаменимы в транспортировке продукции, нуждающейся в устойчивости при перемещении:

  • Тары различных видов напитков;
  • Упаковок с кисломолочными продуктами;
  • Продуктов и консервантов из овощей и фруктов;
  • Продуктов из нефти и прочих горючих материалов;
  • Строительных материалов;
  • Консервированной продукции;
  • Лекарств;
  • Косметики.

Существует несколько видов цепей, которые подбираются в зависимости от того, каким образом продукция перемещается по конвейеру. Если единицы необходимо передвинуть с высокого уровня на более низкий или наоборот, то транспортировка может осуществляться в горизонтальном, наклонном или даже вертикальном положении.

Виды цепей:

1.    Прямоходные - необходимы для осуществления транспортировки на прямых участках в горизонтальном положении;

2.    Поворотные - применяются в случае изменения направления линии продукции;

3.    Ящичные - используются для транспортировки упаковки.

Прочность, долговечность и надежность являются главными требованиями к цепям, которые определяют их качество. Ведь именно от этого зависит устойчивость продукции при ее перемещении по конвейерной ленте.

Другие статьи из рубрики «Станки, машиностроение»:
Суперабразивы
Суперабразивы представляют собой высокопрочные материалы, из которых изготавливаются инструменты для шлифовки.
Ленточнопильные станки в российской промышленности
Ленточнопильные станки по металлу за последнее время обрели широкую популярность, благодаря целому ряду преимуществ, конкурирующих с пилами Геллера.  


Смотрите также:
Чеканка металла
Чеканка - это древнейший видхудожественной обработки металла, который известен человечеству давно и приравнивается к искусству. 
Реклама: