Травление металла

Травление металла

Травление представляет собой процесс нанесения рисунка на изделие методом химического удаления необходимого слоя металла. Данный метод обработки делится на 2 вида: позитивное и негативное травление. В первом случае по линиям рисунка удаляется металл, при втором - фон.

Технология позитивного травления

На металлическое изделие наносится защитное покрытие, а затем оно удаляется при помощи иглы и резцов по рисунку и вытравливается до определенной глубины. В качестве защиты используется мастика из воска и канифоли в процентном соотношении 1:1. Данный состав пригоден при травлении, как кислотами, так и щелочами. После окончания процесса защита смывается горячей водой.

Травление производят в растворах кислот нагретых до определенной температуры. Сталь - в смеси соляной и серной кислоты, медь и латунь - в разведенной азотной кислоте, алюминий - в растворе медного купороса, поваренной соли и соляной кислоты. Изделие погружается на некоторое время в раствор для удаления образовавшегося шлама. Такой процесс повторяется снова до получения необходимой глубины протравки.

Технология негативного травления

Такой вид обработки используется для защиты только деталей рисунка, а фон подвергается воздействию растворителя. В этом процессе очень важна аккуратность, поскольку нанесение мастики производится точно по изображению. В случае появления искажающих рисунок излишков покрытия, для их удаления необходимо выполнить ретушь при помощи скальпеля или шильца.

Технология травления позволяет получить не только графическое, но и рельефное изображение на металлическом изделии способом ступенчатого протравливания намеченных деталей поверхности на разную глубину. Полученному рельефу можно придать пластичность, если острые грани затем сбить чеканом.

Другие статьи из рубрики «Черная металлургия»:
Чеканка металла
Чеканка - это древнейший видхудожественной обработки металла, который известен человечеству давно и приравнивается к искусству. 
Рифление металла
Рифление металла - это простейший метод декорирования кованых изделий: деталей мебели, ворот, решеток, заборов.


Смотрите также:
Особенности сварки алюминия
Алюминий - это металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся вского рода обработке, но редко применяющийся в чистом виде современной промышленности.
Реклама: