Особенности сварки алюминия

Особенности сварки алюминия

Алюминий представляет собой лёгкий, парамагнитный металл серебристо-белого цвета, который легко поддается формовке, литью и механической обработке. В силу малой прочности и высокой пластичности чистый алюминий редко применяется в современной промышленности. Чаще для сварки используют сплавы этого металла – силумин и дюралюмин.

Тем не менее, при сварке сплавов алюминия все же возникают несколько основных затруднений. К примеру, на поверхности сплава образуется пленка оксида алюминия. Из-за своей тугоплавкости она создает препятствие для сплавления частиц самого металла. Высокая температура плавления данной пленки (более 2000 °С) создает сложности при управлении сваркой алюминия. Сам металл при нагреве не изменяется в цвете, а температура его плавления более чем в 3 раза меньше, плавления окиси. Кроме того, при сварке алюминия из-за его высокой теплопроводности будет не обойтись без использования специальных технологических приемов, а именно – предварительного нагрева массивных деталей.

Последовательность процесса сварки сплавов алюминия

Для алюминия и его сплавов применяется электродуговая, газовая или агронно-дуговая типы сварки. Поверхность присадочного материала предварительно обезжиривают, а также механически очищают ее от вышеупомянутой пленки оксида алюминия. Все это обязательно выполняется  в независимости от вида сварки.

Обработка сварных швов после окончания процесса сваривания является важнейшим этапом сварки алюминия. Особенно тщательно удаляют при помощи воды образованный шлак, поскольку он интенсивно разъедает металл. Стоит отметить, что после сварки дюралюминий и силумин отжигают до определенной температуры и затем медленно охлаждают, тогда как закаленный «дюраль» нагревают до 500°С и закаляют со старением в воде.

Другие статьи из рубрики «Цветная металлургия»:
Влияние тяжелых металлов на природу
Тяжелые металлы и их соединения сегодня интенсивно отравляют большие и малые водоемы, атмосферу и почву. 
Медная кровля
Медь - это надежный и практичный кровельный материал, обладающий целым рядом уникальных свойств, который< считается наиболее востребованным металлом для отделки крыш на сегодня.


Смотрите также:
Медная кровля
Медь - это надежный и практичный кровельный материал, обладающий целым рядом уникальных свойств, который< считается наиболее востребованным металлом для отделки крыш на сегодня.
Реклама: