Влияние тяжелых металлов на природу

Влияние тяжелых металлов на природу

Такие тяжелые металлы, как: железо, медь, цинк, марганец, селен в небольших дозах даже необходимы для полноценного функционирования организма человека и всех живых существ. Такие элементы мы получаем ежедневно в необходимом количестве их продуктов питания. Однако такие металлы и их соединения, как мышьяк, кадмий, свинец, ртуть даже в минимальных концентрациях влияют губительно на живые организмы.

С прогрессирующим процессом промышленного развития человечество столкнулось с огромной опасностью увеличения количества этих опасных металлов в окружающей среде, превышающим все допустимые нормы. Большая часть негативного влияния на внешнюю среду приходится на мусорные свалки, помойки или обычный разбросанный мусор.

Люди выбрасывают ртутные лампы, градусники и прочие содержащие ртуть приборы. В результате соединения этого опасного химического элемента накапливаются  в атмосфере и в воде. И мало кому приходит в голову, что 1 разбитый градусник, не утилизированный по правилам, приводит к отравлению целого кубического километра воздуха. Ведь ртуть имеет свойство испаряться, принимая форму пара.

Оказавшись в пресных водах из атмосферных выпадений, тяжелые металлы и их соединения отравляют большие и малые водоемы. Большинство этих веществ в значительных количествах поглощаются пресноводными бактериями. В результате образуются металлоорганические соединения, которые по сравнению с простыми металлами в несколько раз опаснее для экологии.

 

Другие статьи из рубрики «Цветная металлургия»:
Алюминиевая кровля
Об алюминии человечество узнало давно, но процесс производства этого металла существенно упростился и соответственно удешевился только несколько деятилетий назад.
Особенности сварки алюминия
Алюминий - это металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся вского рода обработке, но редко применяющийся в чистом виде современной промышленности.


Смотрите также:
Травление металла
Травление - это процесс, прикотором на изделие наносится рисунок методом химического удаления необходимого слоя металла. Д 
Реклама: