Почему платина дороже золота?

Почему платина дороже золота?

Среди благородных металлов платина занимает особое место. Этот ярко сверкающий металл серебристого цвета встречается в 30 раз реже золота. Для добычи одной унции платины (31,1 грамм) необходимо переработать приблизительно 10 тонн руды.

Известно, что платину использовали 3 тысячи лет тому назад древние египтяне для изготовления драгоценностей. Этот металл пользовался популярностью также и у южноамериканских цивилизаций, которые делали из него себе носовые кольца. Но само слово – платина появилось в 17 веке, когда испанские завоеватели нашли в реке Пинто в Перу серебристую пластинку. Тогда металл получил название «Платина дель пинто конкистадоры» (по испански Plata). Однако они бросили ее обратно в воду, посчитав, что нашли недозревшее золото.

К 18 веку это редкий благородный металл стал популярным крашением русских царей. Кроме изделий из платины в 19 веке было отчеканено большое количество платиновых монет. В наше время благодаря своим выдающимся химическим свойствам платина нашла применение в автомобильной индустрии для производства катализаторов. Поэтому, несмотря на экономический кризис цены на этот металл очень возросли, по сравнению с золотом.

Специалисты отмечают высокий потенциал роста платины с улучшением экономического положения. Продавцы благородных металлов заявляют, что спрос на платиновые монеты заметно растёт, в отличие от золотых и серебряных. Этот благородный металл – настоящая экзотика. Поэтому редкие и недоступные монеты чеканятся в минимальных количествах, тем самым подогревая к себе интерес инвесторов и коллекционеров.

Одной из первых платиновых монет, перспективных для инвестирования, стала Noble с острова Мен. Среди общераспространённых памятных монет самый свежий пример – Discover Australia, мотивом которых является животный мир Австралии.

Другие статьи из рубрики «Драгоценные металлы»:
Серебрение металла
Серебрение металла - это технология обработки металла, при которой на металлическую поверхность наносится слой серебра, для защиты ее от коррозии и износа. 


Смотрите также:
Медная кровля
Медь - это надежный и практичный кровельный материал, обладающий целым рядом уникальных свойств, который< считается наиболее востребованным металлом для отделки крыш на сегодня.
Реклама: