Золотые слитки

Золотые слитки

Золото, как всем известно, представляет собой один  из наиболее редких и ценных металлов в мире. Его популярность обусловлена целым рядом уникальных качеств. Прежде всего, этот металл не окисляется, не тускнеет со временем и отлично проводит ток. Золото востребовано  в медицине, но главной сферой его применения считаются торговые отношения, в которых оно выступает одним из самых значимых объектов. Финансовые операции с этим металлом осуществляются в двух его формах: в слитках или в монетах.

Виды золотых слитков

Сегодня золотые слитки делят на несколько видов, наиболее распространенные: мерные, стандартные, а также экземпляры с фирменной символикой. Кроме того, изделия классифицируются также по другим техническим характеристикам - по их массе, пробе золота, форме слитка, производителю и сопроводительным документам.

Мерные слитки

Изготавливаются в литом (от 100гр. - 1кг) и штампованном варианте (от 1гр.-50гр.). Мерные литые слитки обозначаются тремя заглавными буквами - СЛЗ, а штампованные - СШЗ. Иногда к ним добавляются цифры, указывающие на вес слитка в гр.

Стандартные золотые слитки

Изделия производятся и маркируются только в соответствии с актуальными отраслевыми и государственными стандартами. Наиважнейшими критериями, предъявляемыми к стандартным слиткам, являются: проба золота - не менее 99,95 %, вес, варьирующийся в пределах 11 000-13 300 грамм, правильной формы усечённой пирамиды, отсутствие каких-либо пятен и (или) повреждений на поверхности, глубина зачищенных мест не должна превышать более одного мм, вогнутость - не более 5 мм, нанесённая маркировка с соответствующей информацией.

Слитки из золота с фирменной символикой

Представляют собой новинку «золотом» рынке, которая пока не несет большой ценности для инвесторов. Такие изделия обычно используют в качестве презентов для бизнес-партнёров.

Другие статьи из рубрики «Драгоценные металлы»:
Основные драгоценные металлы
Золото, серебро, платина и палладий относятся к благородным металлам из-за своих многочисленных уникальных свойств и редкости.  
Рутений – редкий драгоценный металл
Рутений представляет собой вид редчайших драгоценных металлов, который был открыт в позапрошлом веке на Урале во время научных исследований.    


Смотрите также:
Почему платина дороже золота?
О платине человечеству известно достаточно давно, она считается благородным металлом и встречается в 30 раз реже золота.
Реклама: