Литье бронзы

Литье бронзы

Бронза - это сплав меди с оловом, с преобладанием первого из этих металлов. Первые изделия из этого материала датируются тремя тысячелетиями до н. э. Гораздо позже Бронзу стали производить при помощи добавки олова в медь и прочих металлов. В древности сплав использовался в производстве оружия и орудий труда, украшений, монет и зеркал. В средние века значительный объем материала шел на отливку колоколов.

Сегодня бронза весьма распространена в современном машиностроении, авиации и ракетной технике, судостроении и многих других отраслях промышленности.

Свойства бронзы

Бронза имеет свойство окисляться на воздухе быстрее металлической меди, покрываясь зеленоватым налетом окиси, как и все любые другие предметы, отлитые из этого сплава, некогда найденные под землей в результате археологических раскопок. Кроме того, в бронзовом сплаве чаще присутствуют другие примеси: железо, свинец, мышьяк и некоторые другие. Содержание данных элементов обусловлено следствием ненадлежащей очистки сырых материалов, в процессе переплавки, либо они специально введены в сплав для придания ему определенных качеств и уменьшения его стоимости.

Соотношение меди и олова 4:1 бронза приобретает желто-красный цвет, сохраняя при этом соответствующую первому металлу степень вязкости и тягучести. Добавление олова повышает твердость меди, при этом она становится более легкоплавкой, но в то же время и хрупкой, а цвет переходит в стально-серый оттенок. Поэтому, чтобы не ухудшить свойства сплава не стоит допускать содержание олова в бронзе свыше предельных 25%. Красный и желтоватый оттенок сплав приобретает, если к нему добавить цинка. Примесь этого элемента в небольших количествах (до 2%) увеличивает способность бронзы тщательно заполнять формы во время литья, а также сокращает склонность к формированию раковин.

Другие статьи из рубрики «Переплавка, литье»:
Кристаллизация металлов
Кристаллизация металлов - это процесс, при котором жидкий металл переходит в твердое состояние.  
Переплавка металлолома принцип и методика производства
Переплавка металла является технологичным процессом, который позволяет сэкономить до 70% финансовых средств на обработке сырья.  


Смотрите также:
Особенности сварки алюминия
Алюминий - это металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся вского рода обработке, но редко применяющийся в чистом виде современной промышленности.
Реклама: