Откуда берется кобальт и марганец

Откуда берется кобальт и марганец

Кобальт представляет собой серебристо-белый, слегка желтоватый металл с розоватым или синеватым отливом. В чистом виде он используется довольно редко - широкое и разнообразное применение в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве и медицине находят его сплавы, благодаря своим уникальным свойствам.

Марганец занимает 4 место после железа, алюминия и меди в мировом потреблении металлов. Каждый год изготавливается примерно 7-7,5 млн. т такой продукции, при этом растут и его объемы потребления. Ежегодно используется более 12 млн тонн марганца, 90 % которого применяется в металлургии и около 10 % - в химической промышленности. Металл используется в качестве десульфуризатора для перевода серы в шлак. Кроме того, он увеличивает прочность стали, сохраняет ее пластичность и устойчивость к окислению при нагревании.

Руды кобальта и марганца считаются особенно ценными, поскольку основная масса этих металлов поступала на мировой рынок из Заира и Замбии по стоимости более 50 тыс. долларов за тонну. Спрос на них неизменно растет, при этом истощаются континентальные месторождения. В России положение дел просто катастрофическое, ведь кобальт и марганец являются остродефицитным сырьем, имеющим стратегическое значение. Два главных месторождения марганца оказались за пределами страны, некогда бывшие в Советском Союзе.

Совсем недавно округлые минеральные образования никелевых, медных, кобальтовых и марганцевых руд были недавно обнаружены в границах участка тихоокеанского дна, специально отведённого России для добычи полезных ископаемых. По оценкам специалистов в этой области находится крупное месторождение никеля, общие запасы которого достигают 6,4 млн тонн, а также 133 млн тонн марганца, 5 млн тонн меди и 1 млн тонн кобальта.

Другие статьи из рубрики «Металлопрокат»:
Характеристика типов металлов, используемых для декоративных изделий
Каждый металл обладат определнными свойствами, которые определяют возможность подвергать его тому или иному виду обработки.   
Кровля из жести
Листовая жесть является одним из самых востребованных кровельных материалов. Ее изготавливают из листа оцинкованной стали. 


Смотрите также:
Почему платина дороже золота?
О платине человечеству известно достаточно давно, она считается благородным металлом и встречается в 30 раз реже золота.
Реклама: