Основные драгоценные металлы

Основные драгоценные металлы

К благородным металлам принято причислять золото, серебро, платину и палладий, из-за их привлекательного внешнего вида в изделиях и высокой химической устойчивости. По статусу эти металлы намного выше остальных минеральных ресурсов. Несмотря на их мизерную долю в общем объеме горнодобывающей промышленности во всем мире, они лидируют в ценностном выражении. То есть, стоимость единицы массы любого благородного металла превышает цену на любое (кроме алмаза) другое полезное ископаемое примерно в 100000 раз. Рассмотрим более подробно каждый металл.

Золото

Золото известно человечеству с древних времен, и по сей день оно не перестает пользоваться большим спросом. Популярность этого драгметалла обусловлена, тем, что он не подвержен коррозии и окислению. Кроме того, золотые изделия издревле почитаются за их красивые оттенки и блеск. Высокая мягкость и тягучесть этого металла позволяли издавна изготавливать из него украшения и многие другие предметы, даже несмотря на низкий уровень развития техники.

Серебро

Судя по легендам и археологическим памятникам, серебро стало использоваться человеком немного позже золота. Серебро является довольно мягким и пластичным металлом, поэтому он легко поддается механической обработке. Из этого материала производятся разнообразные изделия:  посуда, столовые приборы и украшения.

Платина

Подобно золоту и серебру о самородной платине было известно очень давно. Этому металлу свойственна мягкость, пластичность и другие характеристики, которые позволяют его подвергать механической обработке. При этом платина обладает высочайшей температурой плавления (1769°C), из-за чего она долгое время не использовалась в качестве сырья для его переработки в изделия.

Палладий

Данный металл, открытый пару веков назад, имеет серебристо - белый цвет. Отличается гибкостью и мягкостью, легкоплавкостью. Палладий не подвержен окислению и смачиванию.

Другие статьи из рубрики «Драгоценные металлы»:
Золотые слитки
Мерные и стандартные золотые слитки, а также экземпляры с фирменной символикой сегодня являются наиболее востребованными на рынке драгметаллов.   


Смотрите также:
Переплавка металлолома принцип и методика производства
Переплавка металла является технологичным процессом, который позволяет сэкономить до 70% финансовых средств на обработке сырья.  
Реклама: