Рутений – редкий драгоценный металл

Рутений – редкий драгоценный металл

Рутений - химический  аналог платины, относится к группе редких драгоценных металлов, обладает серебристо-белым цветом, с серым оттенком. В чистом виде он довольно хрупок, однако он не подвержен влиянию кислот.

Из истории открытия

Открытие рутения произошло в 19 веке профессором Казанского университета Карлом Клаусом, который впоследствии и дал название этому металлу. «Рутений» с латинского означает - Россия «Ruthenia». Первые 6 г неизвестного прежде металла он выделил из платиновой руды на Урале во время проведения научных исследований. В ходе изучения рутения стало известна его атомная масса. Кроме того, выяснилось, что триады рутения-родия-палладия и осмия-иридия-платины обладают некоторым сходством.

Добыча рутения

Содержание рутения в земной коре достаточно малое и составляет всего 5·10-7 %. Чистый металл добывают в результате переработки и очистки сырой платины. Кроме того, данный элемент в небольших количествах получают из осколков деления ядерных материалов.

Применение рутения

Рутений чаще включается в состав сплавов с платиной и иридием, которые активно применяются в изготовлении текстильной промышленности. Из сплава рутения с иридием, осмием и вольфрамом производят перья дорогих авторучек. А сочетание рутения и платины создает идеальный сплав для производства контактов в измерительных приборах, обладающих значительной коррозионной стойкостью.

Еще одна область применения рутения - производство аэрокосмической техники, где металл и его сплавы используются в изготовлении жаропрочных конструкционных материалов. В медицине применяется рутениевая соль при проведении гистологических исследований. В ювелирной промышленности рутений используется нечасто и то только в небольших количествах из-за своей хрупкости.

Другие статьи из рубрики «Драгоценные металлы»:
Золотые слитки
Мерные и стандартные золотые слитки, а также экземпляры с фирменной символикой сегодня являются наиболее востребованными на рынке драгметаллов.   
Области применения рения
Рений представляет собой металл, который не так просто достать из-за его дефицита. Вместе с тем он востребован и является незаменимым элементом в производстве во многих отраслях промышленности.  


Смотрите также:
Особенности сварки алюминия
Алюминий - это металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся вского рода обработке, но редко применяющийся в чистом виде современной промышленности.
Реклама: