Суперабразивы

Суперабразивы

Абразивная обработка металла представляет собой одну из разновидностей резания. Одним из ее методов является шлифование, для осуществления которого потребуется обычный твердый зернистый песок, которым затирают инструменты. Для обработки неметаллов или высокопрочных сплавов используются суперабразивы - это специальные шлифовальные круги. Эти элементы создаются на основе двух материалов: эльбора и алмаза.

Алмаз востребован в абразивной обработке металла благодаря своим многочисленным свойствам. Этот материал и даже его пыль славятся своей высокой прочностью. Инструмент из драгоценного камня в зависимости от величины шлифовальных зерен может использоваться для обработки стекол оптических линз, для стирания поверхности самого алмаза и прочих особо прочных неметаллов. Для заточки режущих инструментов из различных твердых сплавов, керамических или композитных изделий используется алмазный круг с органическими связками. Отрезной алмазный инструмент предназначен для высокоточной резки кварцевого стекла и кварца, твердых сплавов, некоторых видов цветных металлов, ферритов и технического металла.

Эльбор - это еще один сверхтвердый материал, который используется в изготовлении шлифовальных инструментов, предназначенных для обработки износостойких поверхностей и высокоточной шлифовки прочных типов стали твердости HRC>50. Эти приборы незаменимы для прорезки и отрезки пазов, заточки изделий из быстрорежущей стали, а также для вышлифовки стружечных канавок. Твердость эльбора, в несколько раз больше, чем у традиционных абразивов, что является немаловажным преимуществом, поскольку значительно снижает износ зерен эльбора при шлифовании и продолжительный период сохраняет их остроту.

Другие статьи из рубрики «Станки, машиностроение»:
На чем держится конвейер
Конвейерные ленты незаменимы во многих областях промышленности. Пластинчатая цепь является главной деталью в конвейере.   


Смотрите также:
Переплавка металлолома принцип и методика производства
Переплавка металла является технологичным процессом, который позволяет сэкономить до 70% финансовых средств на обработке сырья.  
Реклама: