Чеканка металла

Чеканка металла

Чеканка является одним из самых древнейших видов художественной обработки металла, признанным искусством. Такой процесс осуществляется посредством нанесения по предварительно изготовленному эскизу (рисунку) рельеф с помощью имеющего выступы инструмента и молотка. На сегодняшний день существует 3 вида чеканки: плоскорельефная, рельефная и объемная.

Художественную чеканку выполняют при помощи двух технологически разных способов: из листового металла, или на поверхности отлитого изделия - по «литью». В первом случае из листовой заготовки чеканят новое изделие, а во втором - лишь оттачивают исходную художественную форму. В таком процессе используется специальный инструмент чекан со стержнем, который находясь в вертикальном положении, принимает удары молотком на себя. Рабочий конец чекана заострен, поэтому и оставляет оттиск на материале.

Современная художественная чеканка представляет собой работу, построенную на основе древних традиций кузнечного дела и передовых разработок в сфере металлообработки. Важная составляющая художественной чеканки - декоративность. Яркие примеры использования такой обработки по меди в современном декоративном искусстве отличаются красотой, оригинальностью и мастерством исполнения. Высокохудожественные произведения чеканки делаются под заказ и являются предметом коллекционирования.

Благодаря такой технологии можно сделать орнаменты и рельефные изображения любой сложности на некоторых видах металлических изделий. Материал пригодный для чеканки должен быть определённой пластичности и вязкости, чтобы под действием силы он был способен менять форму. Таким образом, изготавливаются уникальные декоративные предметы, которые органично вписываются в современные интерьеры жилых и общественных помещений.

Другие статьи из рубрики «Черная металлургия»:
Рабочее место чеканщика
Рабочее место чеканщика определяет качество его работы, поэтому мастерская должна быть достаточно светлой и хорошо вентилируемой.
Травление металла
Травление - это процесс, прикотором на изделие наносится рисунок методом химического удаления необходимого слоя металла. Д 


Смотрите также:
Почему платина дороже золота?
О платине человечеству известно достаточно давно, она считается благородным металлом и встречается в 30 раз реже золота.
Реклама: