Рабочее место чеканщика

Рабочее место чеканщика

То, насколько удобно рабочее место чеканщика, обычно определяет качество его работы. В его мастерской должно быть достаточно светло. Кроме того, такое помещение нуждается в тщательной вентиляции, а для проведения работ с использованием вредных химикатов желательно иметь небольшую подсобку, оснащенную мощной вытяжкой.

Стол

Главнейшая деталь рабочего места чеканщика - это удобный, прочный и устойчивый стол-верстак с всевозможными приспособлениями.  Лучше выбрать модель, изготовленную из дерева, поскольку такой материал неплохо поглощает звук. Высота этого предмета мебели должна соответствовать росту чеканщика. Если работать сидя, то желательно приобрести стул с механизмом для регулирования высоты сидения.

Освещение

Расположить стол желательно у окна для оптимального освещения помещения с левой стороны. Если работы планируется проводить вечером или поздней ночью, то с такой задачей справится светильник, подвешенный над столом в полуметре. При искусственном освещении электрическая лампочка должна иметь светозащитный колпак, закрепленный таким образом, чтобы свет не слепил глаза, а падал только вниз. Такое специальное освещение совместно с общим позволит не допустить переутомления глаз работника.

Подставка

Для удобства инструменты хранят на специальной подставке, которую несложно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо взять толстую доску диной 400, шириной - 150 мм и толщиной 40-60 мм, и высверлить для каждого чекана в отдельности гнездо глубиной 30-40 мм, которое будет соответствовать диаметру. Такое приспособление обеспечивает соблюдение порядка на рабочем месте, ведь все инструменты в нем ставятся в определенном порядке рабочим концом кверху. Когда все под рукой мастеру больше не потребуется тратить время на поиски того или иного чекана.

Другие статьи из рубрики «Черная металлургия»:
Инкрустация металлом
Инкрустация металлом - это вид обработки металла, предназначенный для украшения изделия узорами, фигурами или орнаментом. 
Чеканка металла
Чеканка - это древнейший видхудожественной обработки металла, который известен человечеству давно и приравнивается к искусству. 


Смотрите также:
Почему платина дороже золота?
О платине человечеству известно достаточно давно, она считается благородным металлом и встречается в 30 раз реже золота.
Реклама: