Рифление металла

Рифление металла

Рифление металла представляет собой простейший метод декорирования кованых изделий, имеющий много общего с гравированием и травлением. Такая обработка станет великолепным украшением не только деталей мебели (мебельных накладок, петель, светильников), но и - ворот, решеток, заборов и др.

Последовательность процесса рифления металла

Если изображение, которое необходимо нанести на изделие достаточно сложное, его сначала выводят карандашом с эскиза изделия, а затем приступают к рифлению. В случае чрезмерной пластичности орнамента поверхность заготовки углубляют способом зернения.

В процессе рифления металла мастер-кузнец используют особый чекан - зубило с лезвием, которое в отличие от остальных инструментов имеет затупленную рабочую часть и грани разной степени кривизны. Средняя часть линий вдавлена, а края равномерно скруглены и в области стыковки линии плавно переходят одна в другую. Рабочая кромка такого зубила может быть разнообразных форм, в зависимости от того, какой рисунок требуется получить. Такие инструменты делают вмятины, а не зарубки. Чередование рифленой и гладкой поверхности образуют изображение.

Существует тонкое и грубое рифления, для каждого из которых применяются разные чеканы. Как правило, мастер самостоятельно выковывает и закаляет эти инструменты, подготавливая себе необходимый набор, в котором окажутся острия в форме завитков, звездочек, а также колец. Чтобы инструмент легче скользил, после каждого удара его следует протирать тряпкой, смоченной в масле.  

Получающиеся таким образом линии получили называние - рифли, от которого и произошел термин, обозначающий технику. Первоначально их обычно только помечают, а затем уже додавливают чеканом до необходимой глубины. 

 

Другие статьи из рубрики «Черная металлургия»:
Травление металла
Травление - это процесс, прикотором на изделие наносится рисунок методом химического удаления необходимого слоя металла. Д 
Ковка металла
Ковка металла - это сложный технологический процесс, при котором металлической заготовке придается нужная форма способом нагрева и размягчения, под воздействием ручных инструментов или пресса.


Смотрите также:
Медная кровля
Медь - это надежный и практичный кровельный материал, обладающий целым рядом уникальных свойств, который< считается наиболее востребованным металлом для отделки крыш на сегодня.
Реклама: