Серебрение металла

Серебрение металла

Серебрение металла представляет собой технологию обработки металла, при которой на металлическую поверхность наносится слой серебра. Таким образом, изделию обеспечивается защита от коррозии и износа. Кроме того, металл после серебрения приобретает некоторый блеск. Применение такого вида обработки широко распространено не только в технических целях, но и ювелирном деле в качестве метода декорирования металлических украшений.

Свойства серебра

Серебро является одним из главных представителей группы благородных металлов, который получил широкую популярность в гальванической практике из-за своих многочисленных свойств. Прежде всего, он обладает высокой химической стойкостью и ярким блеском. Серебреное покрытие сохраняет свою эластичность и отличное сцепление с главным металлом. Кроме того, данный материал имеет неплохую отражательную способность, что особенно актуально в изготовлении автомобильных фар и прожекторов. Ну и наконец, серебряное покрытие улучшает электропроводность изделия, поэтому такой вид обработки востребован при производстве различных электрических контактов и деталей.

Металлы для серебрения

Как правило, серебрению подвергают изделия из меди и её сплавов. Но таким методом также можно обрабатывать железо, цинк, олово и некоторые другие металлы, при условии их предварительного покрытия медью. Наиболее рациональным видом завершающей обработки изделий является гальваническое покрытие серебром, благодаря которому становится возможным быстро выполнять все технические операции. Такая технология позволяет при необходимости посеребрить, как сотни промышленных деталей, так и несколько сувенирных изделий. Покрытие серебром повышает статус обыкновенных изделий, и ставит их в один ранг с теми, что изготовлены из драгоценных металлов.

Другие статьи из рубрики «Драгоценные металлы»:
Области применения рения
Рений представляет собой металл, который не так просто достать из-за его дефицита. Вместе с тем он востребован и является незаменимым элементом в производстве во многих отраслях промышленности.  
Почему платина дороже золота?
О платине человечеству известно достаточно давно, она считается благородным металлом и встречается в 30 раз реже золота.


Смотрите также:
Пайка металла
Пайка - это процесс прочного, неподвижного и герметичного соединения двух деталей методом смачивания поверхностей металла жидким припоем с дальнейшей его кристаллизацией. 
Реклама: